Team- und Teilnehmerübersicht

Teams in Lübeck


- Offenes Team - Lübeck, Hansestadt

Offen für alle
36 aktive TeilnehmerInnen:
Tanja 2017, Franziska Backhusen, H. B., Ralf Bollmann, andrea bonin, Marc Buscher, R. C., Patricia Dabelstein, L. D., Stephanie Dzeik, Dorothea Ernst, M. G., Julia Grage, M. K., Nicole Lindenberg, J. L., B. M., A. M., A. O., Nina Pabst-Schädlich, Claudia Peters, F. R., M. S., Elke Sasse, H. S., Kristin Schüttler, Arne Semken, Detlev Stolzenberg, R. S., Juan Manuel Teijido, C. T., S. T., J. V., H. W., Andrea Witt, S. W.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
2.676,8 km2.670,6 km2.509,9 km7.857,3 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
380,1 kg CO2379,2 kg CO2356,4 kg CO21.115,7 kg CO2

ADFC Lübeck

Offenes Team des ADFC Lübeck
25 aktive TeilnehmerInnen:
Christina Braasch, Laurenzo Braasch, Norbert Braasch, C. B., Hans-J. Domke, C. F., Ingrid Frahm, Rolf Hagen, S. H., R. K., F. L., I. L., Lothar Mende, Torsten Petersen, J. R., S. R., Stefan Riegel, A. S., Bernd Schlichting, E. S., Annette Schult, Kirsten Wetterling, antje winterfeld, I. W., E. W.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
3.321,3 km3.025,9 km4.225,8 km10.573,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
471,6 kg CO2429,7 kg CO2600,1 kg CO21.501,4 kg CO2

Baltic Schule

31 aktive TeilnehmerInnen:
Medja Cibrail (15 Personen), Dorle Deh, Jens-Willem Diercks, Sarah Keller, L. K., Heschu Mahmoud, J. N., P. N., M. P., V. P., Enrico Rieger, Timo Sievert, B. S., Martin von Lukowicz, Änne Voß, K. V., Britta Zink
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
1.508,5 km2.286,7 km2.098,2 km5.893,4 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
214,2 kg CO2324,7 kg CO2297,9 kg CO2836,9 kg CO2

BQL GmbH Lübeck

10 aktive TeilnehmerInnen:
Bettina Durt (2 Personen), Holger Grage, Holger Grage, Wolfram Grahn, gudrun krüger, M. N., Karin Runge, Britta Sach, Thomas Schreiber
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
2.724,2 km577,0 km951,1 km4.252,3 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
386,8 kg CO281,9 kg CO2135,1 kg CO2603,8 kg CO2

BUND Lübeck

Für Umwelt- und Naturfreunde
10 aktive TeilnehmerInnen:
Alina Angermann, A. A., Christiane Bartels, C. C., Uwe Friedrichsen, Manfred Hellberg, Oliver Hennig, Tobias Mahlo, H. R., Ulrike Schröder
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
807,2 km899,1 km862,7 km2.569,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
114,6 kg CO2127,7 kg CO2122,5 kg CO2364,8 kg CO2

Bündnis 90 / Die Grünen

5 aktive TeilnehmerInnen:
M. B., Jana Borchers, Hilde Klöckner, Stella Salonen, C. S.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
195,5 km197,0 km259,0 km651,5 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
27,8 kg CO228,0 kg CO236,8 kg CO292,5 kg CO2

Cajabu

Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium
2 aktive TeilnehmerInnen:
A. K., K. L.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
100,8 km24,0 km37,7 km162,5 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
14,3 kg CO23,4 kg CO25,4 kg CO223,1 kg CO2

CDU

5 aktive TeilnehmerInnen:
M. B., D. F., H. S., T. U., H. W.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
131,2 km168,2 km239,9 km539,3 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
18,6 kg CO223,9 kg CO234,1 kg CO276,6 kg CO2

Coherent

31 aktive TeilnehmerInnen:
Lukas Bommersbach, Cornelius Brinkmann, Inge Brylka, Finn Burmester, T. C., Christoph Carsten, L. D., M. D., Stephanie Flügge, Joerg Heller, Stefan Holstein, Enrico Jeske, R. J., Michael Kegel, Julian Klüssendorff, Axel Kneip, J. L., C. M., Malte Neuss, M. O., Martin Rohde, T. R., Piet Sach, Nadine Schulz, Heiko Schwarze, Christian Stein, Thomas Stolpe, Westerkamp Uli, Sebastian Weckmann, Bin Xu, Johannes Zinn
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
2.812,2 km3.109,8 km3.226,5 km9.148,5 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
399,3 kg CO2441,6 kg CO2458,2 kg CO21.299,1 kg CO2

DECATHLON Lübeck

9 aktive TeilnehmerInnen:
N. B., J. B., Liv Hamann, Diana Hornung, Lukas Krüger, J. M., H. N., Stefanie Wild, Niklas Witt
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
349,9 km302,1 km307,8 km959,8 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
49,7 kg CO242,9 kg CO243,7 kg CO2136,3 kg CO2

Deutsche Post AG

83 aktive TeilnehmerInnen:
Gabriele Fehsenfeld-Kreklau (82 Personen), A. M.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
10.047,0 km10.100,0 km10.774,0 km30.921,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
1.426,7 kg CO21.434,2 kg CO21.529,9 kg CO24.390,8 kg CO2

Die Muskeltiere

Muskeln statt Motoren: Umweltfreundlich und gesund unterwegs mit REINER Körperkraft. Wir schummeln nicht mit Hilfsmotoren!
6 aktive TeilnehmerInnen:
C. D., J. H., Ulrike Krieger, Claudia Santamaria-Spatzier, Frank Spatzier, M. S.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
887,2 km925,6 km785,8 km2.598,6 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
126,0 kg CO2131,4 kg CO2111,6 kg CO2369,0 kg CO2

Die Rückenwindfahrer

3 aktive TeilnehmerInnen:
H. B., J. M., O. P.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
1.044,0 km776,0 km785,0 km2.605,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
148,2 kg CO2110,2 kg CO2111,5 kg CO2369,9 kg CO2

Die Unplattbaren

SWLH-Konzern
13 aktive TeilnehmerInnen:
Christian Altpeter, Helene Berg, Birgit Böck-Wohlenberg, Mandy Grotius, Christoph Gurny, Silke Kirsche, Anja Lucht, Sven-Oliver Noeske, S. P., Gerd-Peter Salzwedel, Gerd-Peter Salzwedel, Ingo Schliesser, A. W.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
714,3 km604,7 km938,2 km2.257,2 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
101,4 kg CO285,9 kg CO2133,2 kg CO2320,5 kg CO2

Die Velo(x)-Stars

Die Radfahrer der Greif-Velox Maschinenfabrik GmbH
14 aktive TeilnehmerInnen:
J. B., J. B., Martin Brüning, Greif-Velox-Team (7 Personen), M. H., Stefan Hoffmann, Dr. Alexander Mildner, G. R.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
633,6 km545,0 km722,0 km1.900,6 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
90,0 kg CO277,4 kg CO2102,5 kg CO2269,9 kg CO2

Emil-Possehl-Schule Lübeck

Schüler-, Lehrer-, Sozialpädagogen- und Büroteam
24 aktive TeilnehmerInnen:
Paula Asmussen, C. B., Rolf Bentkamp, Florian Doll, Gibson LP& Fender Strat, Thomas Gatz, Jan Gerke, Holger Gründling, Virpi Hach, Werner Jakobeit, G. Johannsen, Christian Kachel, Michael Kiewitt, Stefanie Lorenz, Prof. Dr. bo meier, Thorsten Nemela, Hans Neumann, Peter Rehberg, Antje Reinfelder-Bunge, Stefan S., Joachim Schlemm, Birgitt Schroeder, Markus Wendt, Rainer Wietzel
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
1.545,4 km7.136,7 km2.357,4 km11.039,5 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
219,4 kg CO21.013,4 kg CO2334,8 kg CO21.567,6 kg CO2

EVG LANDWEGE eG

10 aktive TeilnehmerInnen:
Dirk Baumann, Christoph Beckmann-Roden, Nadine Bruski, michaël Dufour-ledoux, Angela Klose, Renate Krüger, Klaus Lorenzen, Lara Öpp, Gunda Peters, Henrike Saure
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
735,2 km659,0 km647,6 km2.041,8 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
104,4 kg CO293,6 kg CO292,0 kg CO2289,9 kg CO2

Familie Gutzeit

5 aktive TeilnehmerInnen:
Frank Gutzeit, Janelin Gutzeit, Jasper Gutzeit, Julika Gutzeit, Marianne Gutzeit
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
297,0 km323,0 km385,0 km1.005,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
42,2 kg CO245,9 kg CO254,7 kg CO2142,7 kg CO2

FDP-Fraktion Lübeck

16 aktive TeilnehmerInnen:
Dr. Michaela Blunk, Ulf Hansen, Horst Hindel, Jean Pierre Hintze, Britta Jacobsen, Mina Kanzler, Miriam Kanzler, Daniel Kerlin, Gisela Kröger, Hans Kröger, Rolf Müller, Kim Nehrhoff, Thomas Rathcke, Luna Schultz, Nicole Schultz, Astrid Völker
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
602,3 km574,9 km527,5 km1.704,7 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
85,5 kg CO281,6 kg CO274,9 kg CO2242,1 kg CO2

Finanzamt Lübeck

14 aktive TeilnehmerInnen:
N. B., Markus Bleuß, A. H., André Kühl, Nicole Puchert, H. R., S. R., Doris Roll, Torben Ruge, M. S., Carsten Stange, Ramona Stubbe, M. Z., Mirko Zuther
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
638,7 km729,8 km619,5 km1.988,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
90,7 kg CO2103,6 kg CO288,0 kg CO2282,3 kg CO2

Fraktion grün+alternativ+links (GAL)

Wir machen Politik für ein besseres Klima - gegen soziale Kälte und für Natur- und Umweltschutz! Radverkehr leistet einen wichtigen Beitrag dazu, weshalb wir diesen stärken und kontinuierlich ausbauen wollen.
6 aktive TeilnehmerInnen:
Carl Howe, Antje Jansen, Rolf Klinkel, Katja Mentz, Jens Schulz, Simon Thiessen
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
150,0 km756,7 km1.052,0 km1.958,7 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
21,3 kg CO2107,5 kg CO2149,4 kg CO2278,1 kg CO2

freie wähler

4 aktive TeilnehmerInnen:
Rüdiger Hinrichs, Thomas Misch, I. V., A. Z.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
470,2 km722,6 km672,0 km1.864,8 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
66,8 kg CO2102,6 kg CO295,4 kg CO2264,8 kg CO2

Friedrich-List-Schule Lübeck

6 aktive TeilnehmerInnen:
Stephan Cosmus, Ursula Herre, Andreas Mahler, Sebastian Reiß, Ernst-Henning Rohland, Karsten Wiemann
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
210,0 km245,0 km412,0 km867,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
29,8 kg CO234,8 kg CO258,5 kg CO2123,1 kg CO2

GMSH Lübeck

GMSH Lübeck
3 aktive TeilnehmerInnen:
T. K., R. S., S. S.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
232,8 km269,0 km269,3 km771,1 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
33,1 kg CO238,2 kg CO238,2 kg CO2109,5 kg CO2

Greenpeace Lübeck

13 aktive TeilnehmerInnen:
Susann Ak, Heidrun Althans, J. B., S. B., L. C., Andreas Groß, Lisa Hohls, Esther Imrecke, Florian Neetz, Katharina Ohm, R. S., I. S., T. V.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
540,0 km765,4 km491,1 km1.796,5 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
76,7 kg CO2108,7 kg CO269,7 kg CO2255,1 kg CO2

HanoRabe

2 aktive TeilnehmerInnen:
J. B., T. T.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
132,8 km109,4 km155,5 km397,7 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
18,9 kg CO215,5 kg CO222,1 kg CO256,5 kg CO2

Hanse-Schule Lübeck

199 aktive TeilnehmerInnen:
L. B., Frank Groen (196 Personen), U. K., Deborah Schlenther
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
821,2 km10.040,0 km17.539,2 km28.400,4 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
116,6 kg CO21.425,7 kg CO22.490,6 kg CO24.032,9 kg CO2

Hansestadt LüBike

Team Hansestadt Lübeck - Verwaltung
56 aktive TeilnehmerInnen:
C. A., Olaf Baasch, Björn Bär, Sven Beesel, Florian Borchert, K. B., Anke Caesar-Kronziel, Y. C., Anna-Lena Dieter, S. D., D. D., Bettina Faaß, A. F., Jörg Geller, Marco Haase, Stefanie Haase, R. H., Birgit Hartmann, heino heldt, Nele Hoge, Bianca Hoppe, Pia Jahnke, Matthias Kayser, J. K., C. K., R. K., A. K., Monika Kroos, Rolf-Dieter Kroos, Stephan Kruse, Dr. Julia Lindfeld, G. L., Stefanie Matern, Gabriele Matthes, S. M., Dr. Michael Mehrgardt, Olaf Niehus, A. O., Rainer Paulke, C. P. (2 Personen), T. P., C. R., Manon Saß, Barbara Schäfers, Fabian Schmidt, Andreas Schneider, H. S., Susanne Thiessen, Manfred Uhlig, Vivien Ullwerich, W. V., Nils Weiland, Britta Zeckel, Michael Zeckel, Regine Zeckel
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
3.562,9 km3.554,7 km3.843,3 km10.960,9 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
505,9 kg CO2504,8 kg CO2545,7 kg CO21.556,4 kg CO2

IHK zu Lübeck

8 aktive TeilnehmerInnen:
Manfred Braatz, C. F., Anne-Kathrin Helms, Christian Peters, Ulrike Rodemeier, Joseph Scharfenberger, Sabrina Wangelin, Ulrich Witt
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
357,3 km248,6 km275,8 km881,7 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
50,7 kg CO235,3 kg CO239,2 kg CO2125,2 kg CO2

Katharineum

125 aktive TeilnehmerInnen:
C. (. (3 Personen), Fuchhur 2001, Birga Alheid, Jonathan Alheid, A. A., M. A., N. A., C. B., K. B., Lennox Beck, Oliver Beck, Alexander Brunstein, Michael Brunzema, M. B., L. C., D. D. (5 Personen), Esat İsmet Ergin, S. F., Carla Fischer, Martin Gelland (4 Personen), U. G., A. G., P. G. (2 Personen), Katja Grigull, Fynn Harnack, Tom Harnack, Kerim Hasić, Poul Heintzenberg, A. H., M. H., T. H., F. I. (4 Personen), J. I., Joel Jedzik, Jakob Jürß, Gesa Kautz, Olaf Kautz, Hanna Felicitas Klein, L. K., Anna-Lena Klünder, JeanSophie Klünder, E. K., M. K., Matthias Kopp, Liv Koschmieder, oliver künzel (3 Personen), Christof Lehmann, Till Leibersperger, B. L., Ulrike Leupold, Catharina Lindow, Ferdinand Loges, Lilli Lopatta, T. M., Ursula Mack, E. M., Thore Michels, Paul Möhle, Malin Moll, Matthias Otte (4 Personen), Dr. Tina Otten (2 Personen), Ava Paulsen, R. P., Frank Poetzsch-Heffter, B. P. (2 Personen), L. P., L. P., €ik pohlmann, L. P., Jana Sophie Polster (2 Personen), A. P., Team Refugium (3 Personen), N. R., Inka Rohwald-Beck, G. R., Enno Schäfer, J. S., Willem Schäfer, E. S., Katrin Schell (3 Personen), Victoria Schell, T. S., Thomas Schneier, Michael Schrader, Kristina Stern, T. T., L. V., Vic Vic, Dr. Joachim Vogeler, Familie Wegner, Dr. Nicole Wehner, Claas Ole Werbelow (2 Personen), Jonathan Weth, Ella Wieck, Janus Wilke, M. Z., N. Z., Noel Ziebach, H. Z.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
5.866,3 km6.155,0 km6.259,5 km18.280,8 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
833,0 kg CO2874,0 kg CO2888,8 kg CO22.595,9 kg CO2

LBV-Die Lübecker Biker-Verrückten

4 aktive TeilnehmerInnen:
C. D., B. M., A. R., C. T.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
189,0 km178,8 km136,0 km503,8 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
26,8 kg CO225,4 kg CO219,3 kg CO271,5 kg CO2

LBVer Straßenbauer

12 aktive TeilnehmerInnen:
Andreas Bischof, Witold Bistram, Ronny Eisenack, Christina Heckel, wolfgang olsson, U. P., Svenja Piehl, Janina Preuß, Peter Remmer, Susanne Remmer, Olaf Schmohl, Silke Stender
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
427,0 km496,8 km1.064,0 km1.987,8 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
60,6 kg CO270,5 kg CO2151,1 kg CO2282,3 kg CO2

Lübeck-Ratzeburger Radteam

In Lübeck wohnen und mit dem Rad zur Arbeit nach Ratzeburg radeln! Ob am Ostufer des Ratzeburger Sees entlang oder vom Bahnhof an den Seen entlang durch die Stadt: wer radelt, kommt fit und wach ins Büro und spart jede Menge CO2!
6 aktive TeilnehmerInnen:
Katja Brüning (6 Personen)
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
694,0 km694,0 km473,0 km1.861,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
98,5 kg CO298,5 kg CO267,2 kg CO2264,3 kg CO2

LVermGeo_Lübeck

4 aktive TeilnehmerInnen:
K. K., U. K., Andreas Lewels, Lars-Timo Voß
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
249,5 km269,3 km234,0 km752,8 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
35,4 kg CO238,2 kg CO233,2 kg CO2106,9 kg CO2

MuseumfürNaturundUmwelt+Freunde

7 aktive TeilnehmerInnen:
M. B., Patrick Buttler, Marlene Hasselmann, Gabriele Johannson, Petra Matzat, Ilona Wegener, Rolf Wegener
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
217,8 km243,7 km93,5 km555,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
30,9 kg CO234,6 kg CO213,3 kg CO278,8 kg CO2

Nachteulen

Abendgymnasium Lübeck
20 aktive TeilnehmerInnen:
J. I. (20 Personen)
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
1.111,5 km1.484,1 km1.551,8 km4.147,4 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
157,8 kg CO2210,7 kg CO2220,4 kg CO2588,9 kg CO2

ONE Dräger 2017

Dräger radelt !
184 aktive TeilnehmerInnen:
BlackZander 1910, K. A., Wencke Adrian, Katja Andres, T. A., Wilhelm Backhaus, T. B., N. B., Jörg Bentin, M. B., Kai Bierans, David Binder, Annina Bleske, Maj-Britt Borchardt, K. B., Christoph Brandt, W. B., Stefanie Brett, Hans-Jürgen Brewka, Torsten Brinker, Jessica Brücher, Thorsten Bruhn, K. B., L. C., Lena Cray, Wiebke Damiani, Petrina Daumann, Lasita David, Juliane Dechmann, Mathias Dembske, K. D., Anett Draeger, Jan-Henning Draeger, S. D., Manfred Ehlers, Robert Espig, Sophie Färber, H. F., Felix Fischer, Franziska Folge, Jan Frambach, Jan-Ulrich Frase, T. F., Sven Fuchs, Udo Fuchs, K. G., B. G., Nicole Graf, Sebastian Graff, R. Grendel, K. G., M. G., Uwe Grundmann, R. G., F. H., Nils Haack, J. H., S. H., Günther Harms, T. H., Frank Hattich, A. H., Göntje Henke, B. H., S. H., Matthias Hoder, Christian Holm, U. H., Andreas Huth, E. I., Sandra Jahn, Robert Jahns, J. J., Gunda Jilsoe, T. J., P. J., Oliver Jürk, Mohamed Kachouri, Christian Kanis, S. Karstadt, Jörn Kasprzak, A. K., Anke Kensbock, R. K., Holger Klessen, C. K., Claudia Kohnke, A. K., Silke Kolz, B. K., U. K., Peter Küpper, Dennis Leske, Andrej Lewin, Louisa Link, K. L., Jessica Lohe, M. L., M. L., Matthias Lühr, K. M., J. M., J. M., Tobias Marsen, Achim März, G. M., Iris Maxeiner, Katja Mehlhorn, Tobias Mende, Carola Mentrup, S. M., Jürgen Mess, K. M., Martin Meyer, B. M., Michael Mietz, André Moewes, Tanja Moll, Pierre Mühlbauer, D. M., Johannes Müller, Rüdiger Müller, Volker Müller, Bernd Mund, Andreas Nandzik, Dr. Jan Neis, T. N., J. N., Bjoern Orminski, R. P., Anne Papke, Claus Pawellek, Gerd Peter, A. P., O. P., Wiebke Pries, Myriam Püschel, Gregor Rabe, Carlo Rattey, Oliver Reisberger, Tilman Sander, Carina Schaefer, G. S., F. S., Martin Schlegel, M. S., Jan Schmidt, Harald Schreiber, S. S., Hans Ulrich Schüler, Peter Schüler, Michael Schultze, Christian Schwarz, Florian Schwertfeger (2 Personen), Olaf Seegers, Jente Seeling, Conrad Skowronnek, H. S., Stefan Sporns, Katja Stolle, Joerg Stosik, Matthias Studer, Ludger Tappehorn, C. T., J. T., F. T., F. U., Dennis Utermöhlen, Stefanie Waterstradt, B. W., K. W., Kai Wegener, Sascha Weichsel, P. W., B. W., B. W., S. W., Hauke Witte, Martin Wunderlich, Malte Wuschack, Kadir Yildiz, Jan Zimmermann, S. Z.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
11.339,0 km12.202,6 km13.220,0 km36.761,6 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
1.610,1 kg CO21.732,8 kg CO21.877,2 kg CO25.220,1 kg CO2

Pink Fluffy Unicorns

Team für flauschige, pinke Einhörner.
6 aktive TeilnehmerInnen:
D. B., L. E., Benedict Etzel, Nils Frohwitter, Thore Klitzke, Anna Kuptz
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
269,0 km176,3 km208,8 km654,1 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
38,2 kg CO225,0 kg CO229,6 kg CO292,9 kg CO2

PROFIREPRO

Medienagentur
5 aktive TeilnehmerInnen:
Ulrike Flint, M. F., S. K., M. L., A. O.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
433,6 km553,6 km643,7 km1.630,9 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
61,6 kg CO278,6 kg CO291,4 kg CO2231,6 kg CO2

Rauchendefelgen

2 aktive TeilnehmerInnen:
J. N., T. N.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
0,0 km16,0 km22,0 km38,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
0,0 kg CO22,3 kg CO23,1 kg CO25,4 kg CO2

Rennstall Roter Hahn

Stadtteil Roter Hahn
73 aktive TeilnehmerInnen:
ChrFL Verw. u Nachb. (18 Personen), ChrFL ChrFL Wenigfahrer/Schüler/Eltern (43 Personen), B. K., Knut Klinner, Christian Faxe Langner (4 Personen), T. N., B. P., Sabine Schulz, Mats Völschow, Nicole Völschow, Jörg Vorwerk
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
8.039,0 km8.174,0 km11.230,0 km27.443,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
1.141,5 kg CO21.160,7 kg CO21.594,7 kg CO23.896,9 kg CO2

RST Lübeck

Radsport Team Lübeck e.V.
14 aktive TeilnehmerInnen:
Jan Beneke, Kirsten Beneke, Gudrun Borchardt, R. D., M. K., Felix Krull, Jonas Matthusen, Lennart Matthusen, Marcus Matthusen, Bastian Pohlmann, K. S., Heiner Schuchard, Maik Seidel, Britta Wilms
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
2.348,8 km2.580,1 km3.596,1 km8.525,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
333,5 kg CO2366,4 kg CO2510,6 kg CO21.210,6 kg CO2

Schule Utkiek

17 aktive TeilnehmerInnen:
R. B. (2 Personen), A. D., J. D., M. D., Niels Eiben, M. G., T. G., A. H., Lea Hesebeck, A. L., M. L., J. M., R. N., alina osipov, H. O., B. V.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
825,8 km610,1 km1.857,1 km3.293,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
117,3 kg CO286,6 kg CO2263,7 kg CO2467,6 kg CO2

Sonnenschein

3 aktive TeilnehmerInnen:
U. B. (3 Personen)
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
164,0 km343,1 km367,0 km874,1 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
23,3 kg CO248,7 kg CO252,1 kg CO2124,1 kg CO2

StattAuto

13 aktive TeilnehmerInnen:
Katrin Bormann, Pia Eisenack, R. H., H. K., U. K. (2 Personen), I. K., Heike Mattes, T. P., A. R., C. W., F. Z. (2 Personen)
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
1.465,4 km1.306,5 km1.222,4 km3.994,3 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
208,1 kg CO2185,5 kg CO2173,6 kg CO2567,2 kg CO2

Team HotSwap

8 aktive TeilnehmerInnen:
N. B., W. D., Michael Fazekas, Benjamin Hollmach, A. K., Julia Schnepper, M. S., J. T.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
246,8 km370,3 km210,6 km827,7 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
35,0 kg CO252,6 kg CO229,9 kg CO2117,5 kg CO2

Team Qualitätsplan

6 aktive TeilnehmerInnen:
P. A., T. B., Peter Buttgereit, W. K., C. S., Dr. Benjamin Weber
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
385,6 km691,2 km321,9 km1.398,7 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
54,8 kg CO298,2 kg CO245,7 kg CO2198,6 kg CO2

teamkeh

6 aktive TeilnehmerInnen:
A. G., Sarah Izydorczyk, U. K., frauke mißfeldt, Gudrun Wendland, C. W.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
206,0 km311,4 km234,4 km751,8 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
29,3 kg CO244,2 kg CO233,3 kg CO2106,8 kg CO2

Theater Lübeck

18 aktive TeilnehmerInnen:
T. B., F. B., J. C., Eyglo Dora Davidsdottir, Sabine Eitemüller (3 Personen), Sarah Emiris, L. F., Viola Hegge, J. H., Dagmar Labusch, C. R., T. R., F. R., Philipp Schlüter + Matthias + Micha, Moritz Schmidt, Ricarda Wieck
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
909,6 km1.018,6 km2.972,9 km4.901,1 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
129,2 kg CO2144,6 kg CO2422,2 kg CO2696,0 kg CO2

TMS

Thomas-Mann-Schule
565 aktive TeilnehmerInnen:
Klasse 5a (28 Personen), Klasse 5b (29 Personen), Klasse 5c (29 Personen), Klasse 6d, Klasse 7a (28 Personen), K. 7. (32 Personen), Klasse 8a (27 Personen), Klasse 8b (30 Personen), Klasse 8c (29 Personen), KLASSE 8d (30 Personen), Klasse 9b (26 Personen), Klasse 9d (29 Personen), Prof. Dr. 7D <3, Antonin Bischof (25 Personen), KLASSE Ed (18 Personen), Klasse Ef (19 Personen), P. F., S. J., Janna Klabunde (25 Personen), 9. K. (28 Personen), Klasse 5d TMS Klasse 5d TMS (30 Personen), Klasse Q1f (6 Personen), M. K., M. L. (30 Personen), Karin Pichura, Rolf Pribnow, Klasse Q1a (13 Personen), Klasse Q1b, Klasse Q1c (18 Personen), Klasse Q1d (21 Personen), Katja Scheunemann, 6c tms (6 Personen)
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
10.532,0 km19.148,4 km31.033,5 km60.713,9 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
1.495,5 kg CO22.719,1 kg CO24.406,8 kg CO28.621,4 kg CO2

Uni Lübeck

58 aktive TeilnehmerInnen:
J. A., P. A., Rüdiger Arfmann, S. A., N. B., H. B., F. B., T. B., L. B., R. B., P. C., K. D., L. E., C. E., M. F., A. F., F. G., H. G., D. G., M. H., Daniel Henning, L. H., S. I., John Paul Jonte, J. K., Fabian Koeth, Baldrun Köhncke, K. K., A. K., L. K., A. L., A. L., M. L., F. L., L. L., J. M., A. M., M. M., A. P., Marie Peters, M. P., T. R., B. R., Lina Schad, B. S., A. S., Veronika Schmidt, J. S., S. S., S. S., D. S., M. S., Maike Trochelmann, Nele Twisselmann, S. V., C. V., F. W., V. W.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
2.402,0 km2.264,3 km2.285,7 km6.952,0 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
341,1 kg CO2321,5 kg CO2324,6 kg CO2987,2 kg CO2

VIACTIV

Die sportliche Krankenkasse
20 aktive TeilnehmerInnen:
Nina Blechschmidt, Nina Blechschmidt, Nina Blechschmidt, K. G., Simone Gutsche, Janina Lauer, Rückenwind Lauer, Markus Leo, Marco Meyer, Dirk Neubauer, Christiane Niemeyer, A. P., Norbert Scholz, Marlene Schöning, H. S., Petra Sellerbeck, B. S., N. S., Kirsten Sohnrey, Britta Weidemann
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
500,3 km766,1 km834,2 km2.100,6 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
71,0 kg CO2108,8 kg CO2118,5 kg CO2298,3 kg CO2

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Lübeck

9 aktive TeilnehmerInnen:
John Holmes, E. J., M. K., G. K., Timo Ladehoff, Herwig Nöthel, Jan Pietzner, Rüdiger Stau, R. T.
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
809,3 km730,2 km866,0 km2.405,5 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
114,9 kg CO2103,7 kg CO2123,0 kg CO2341,6 kg CO2

ZPD Ast.Lübeck

6 aktive TeilnehmerInnen:
Torsten Chlench, Jana Fischer, Kai Jürs, D. S., Andrea Schmeling, Dierk Schulte
Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
266,2 km400,5 km245,8 km912,5 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
37,8 kg CO256,9 kg CO234,9 kg CO2129,6 kg CO2

Gesamtergebnis


Gesamtergebnis der 1.840 aktiven TeilnehmerInnen in 54 Teams

Geradelte Kilometer
1. Woche2. Woche3. WocheEndergebnis (km)
88.147,0 km113.531,5 km139.154,7 km340.833,2 km
CO2-Vermeidung
1. Woche2. Woche3. WocheCO2-Vermeidung (kg)
12.516,9 kg CO216.121,5 kg CO219.760,0 kg CO248.398,3 kg CO2